Проблема с выплатой пенсии за работу в Таджикистане - кем будет обеспечиваться пенсионное обеспечение?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

6 марта 2024 г. выхожу на пенсию. С 1983 г по 1993 г. работала на территории Таджикистана. ПФР России отказывается платить пенсию за этот период. Кто мне должен будет платить пенсию за этот период времени?

Ответы на вопрос (8):

1. К Вашему сведению, нет такого разделения в законодательстве России и Таджикистана: за этот период мне платит Таджикистан, а за этот период мне платит пенсию Россия

2. Между Россией Таджикистаном заключен

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Ратифицировано

Федеральным законом

от 14.07.2022 N 242-ФЗ

Согласно статьи 9 данного Договора стаж заработанный в Таджикистане засчитывается в стаж при назначении пенсии в России и наоборот.

3. Если вам отказываются в ПФР (ныне это СФР) засчитать стаж в Таджикистане, то обращайтесь в суд стст 131-132 ГПК РФ. Суд при наличии такого международного Договора между РОссией и Таджикистаном будет на вашей стороне А вступившее в законную силу решение суда согласно ст 13 ГПК РФ заставит СФР засчитать этот стаж и пенсия вам будет назначена с учетом стажа в Таджикистане

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто, видимо. Отказ отделения СФР можете обжаловать в вышестоящее управление СФР и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, далее иск в суд.

Отказ в зачёте стажа в Таджикистане неправомерен. С 21 октября 2022 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, основанный на пропорциональном принципе. Это значит, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию за свой страховой стаж, то есть при назначении российской пенсии учитывается стаж работы на территории Российской Федерации и бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Вам следует обратиться в суд с иском о возложении на сфр обязанности включить период работы в Таджикистане в стаж для назначения пенсии.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, действия СФР являются неправомерными.

Поскольку в настоящее время действует междугосударственный договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.08.2021 г.

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию СФР.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ СФР (Пфр) за указанный период в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Договор между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года основан на пропорциональном принципе и предусматривает назначение и выплату пенсий каждой Договаривающейся Стороной за страховой стаж, приобретенный на ее территории, согласно положениям Договора и законодательства договаривающихся Сторон.

Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Российской Федерации (в том числе на территории бывшей РСФСР), требуемого для приобретения права на пенсию недостаточно, во внимание принимается страховой стаж, приобретенный на территории Республики Таджикистан. Подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляется по законодательству Российской Федерации.

Нет ПФР, есть Соцфонд.

В данном случае отказ СФР носит неправомерный характер, период работы в РТ должны учесть при назначении пенсии.

Сперва обратитесь с жалобой в прокуратуру и только затем решайте вопрос в судебном порядке, подав административный иск.

- см. Договор между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно документу, при расчете пенсии учитывают трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР до его распада, а также после этой даты на территории государств — участников соглашения до первого января 2002 года.

После 2002-го на территории России учитывают не трудовой, а страховой стаж, полученный в СНГ.

2)Общие положения закрепляет Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

3)Если Вы являетесь гражданином РФ, указанный период Вам зачтут в стаж.

4)Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

5)ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, Ратифицировано Федеральным законом от 14.07.2022 N 242-ФЗ

6)Согласно ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» в страховой стаж для исчисления трудовой пенсии включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, а для граждан России и СНГ — еще и периоды трудовой деятельности в СССР, а также в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Республике Таджикистан, Туркменистане, Республике Узбекистан, в Украине.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Соглашения

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

7)Так что получаете если что отказ и обжалует, так как это не законно и не правомерно с их стороны, стаж должны учитывать!

С 21 октября 2022 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года (далее - Договор), основанный на пропорциональном принципе. Это значит, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию за свой страховой стаж, то есть при назначении российской пенсии учитывается стаж работы на территории Российской Федерации и бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (далее – РСФСР).

Предметом Договора для Российской Федерации являются, в частности, страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, страховые пенсии по случаю потери кормильца, фиксированная выплата к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплата к страховой пенсии, накопительная пенсия и выплаты за счет средств пенсионных накоплений, социальные пенсии, социальное пособие на погребение (статья 2 Договора).

Чтобы относиться к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора, необходимо одновременно отвечать следующим условиям:

- являться гражданином Российской Федерации или Республики Таджикистан;

- проживать на территории России или Таджикистана;

- подпадать под действие законодательства Российской Федерации или Республики Таджикистан, регулирующего отношения, входящие в предмет Договора (статья 3 Договора).

При определении права на российскую пенсию в соответствии с Договором учитывается страховой стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, а также на территории РСФСР (пункт 2 статьи 9 Договора).

Федеральный закон

от 14.07.2022 N 242-ФЗ