Наследование по смерти сестры - что должен знать брат или сестра?

• г. Курган

В 2020 году моя родная сестра получила по маяку сертификат. Купила себе двухкомнатную квартиру, а сыну однокомнатную. С мужем разведена не живут 15 лет.5 февраля моя сестра умерла, а бывший муж в этот же день перехошод жить в её кватиру. Через 6 месяцев единственный сын сестры вступит в наследство. Можно ли мне тоже вступить в наследство? Так как она моя родная сестра. У нас родители жили 60 году на берегу реки Миасс. Сестра получила сертификат, а я нет. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы в число наследников первой очереди не входите. Наследует только сын

Ольга, нет, т.к. сын сестры является наследником первой очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Нет Ольга, сестра является наследником второй очереди. Сын единственный наследник.