Социальная защита при рождении первого ребенка - что могу получить и как понять свои права?

• г. Волжский

При рождение первого ребенка что я могу получить от соц защиты я не работаю муж работает на заводе зарплата 15 т р я в этом не чего не понимаю хотелось бы немного понять на что я магу претендовать сама прописана в среднеахтубинске а муж в волжском ребенка хотим прописать у мужа.

Ответы на вопрос (1):

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

Ежемесячное пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.