Если у мужчины есть дети 19 и 14 лет от бывшего брака и 2 детей в браке настоящем, то как платить алименты, какой процент?

• г. Курчатов

Ответы на вопрос (6):

Вторым детям от второго брака сколько лет.

14 и 19 лет

3,7 и 1 год

Здравствуйте. Алименты можно платить либо по договоренности, либо по решению суда. Взыскивать на 1 можно 1/4 долю от дохода, на 2 - 1/3, на 3 и более 1/2. В данном случае детей в целом 3, то есть не более 1/2. Но поскольку дети от в разных семьях то можете подать на взыскание алиментов на своих детей.

На несовершеннолетних - 1/3 на двоих.

Алименты до 18 лет платятся.

2 варианта, кто ранее из женщин подаст документы.

1. Если на 14 летнего через судебный приказ, то 1/4 доли от доходов. На-х детей уже через иск взыскивать и если работает официально алиментщик, то присудят 1/6 доли (ст. 81 СК РФ - 1/2 (на троих детей) / 3), а первый так и будет получать 1/4.

Если не работает официально алиментщик, то по судебному приказу платить алименты будет обязан от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и с 31.01.2024 за ноябрь 2023 года она составляет 73 383,00 руб.

На 2-х детей алименты тогда в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией при увеличении прожиточного. Бывает, но редко, что долю (ст. 117 СК РФ) от прожиточного присуждает суд - ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило по 0,5 прожиточного на каждого ребёнка присуждают, с учётом ст. 80 СК РФ, но порой и выше.

2. Если раньше на 2-х детей по судебному приказу взыщутся алименты, то 1/3 доли от доходов (ст. 81 СК РФ).

в дальнейшем по иску на 14 летнего 1/6 доля от доходов (1/2: 3).