Скажите пожалуйста, а если подсудимому назначили срок, а через неделю объявили амнистию, он попадает под нее?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (5):

Осужденный должен быть освобождён, если преступоение, за которое он осуждён, содержится в акте амнистии.

Полностью соглашусь с коллегой.

Далеко не по всем преступлениям проходит амнистия.

Потом, никакой амнистии в ближайшее время не предвидится.

Так что...

Если приговор судом вынесен и не обжалован, то попадет, если в акте амнистии есть уголовная статья, по которой человек осужден

Статья 84. Амнистия

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Слова "могут быть" означают что норма диспозитивная, а не императивная (обязательная).

Сейчас даже речь не ведётся про объявление амнистии в ближайшее время.