Приостановление производства по делу в связи с прохождением службы по призыву - нарушение состязательности и равноправия сторон?

• г. Ярославль

Можно ли просить суд о приостановлении производства по делу по причине невозможности участия ответчика в с/разбирательстве в связи с прохождением службы по призыву, основываясь на отсутствии состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, согласно статье 215 ГК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

*ст. 215 ГПК РФ

В буквальном смысле данная статья не охватывает военнослужащих, проходящих службу по призыву. Она распространяется лишь на контрактников. Увы!