Т.е., бухгалтерия просчитает, сколько я должен, а я сам передам эти деньги бывшей жене.

• г. Петрозаводск

Бывшая жена подала на алименты. У меня на руках исполнительный лист об удержании 1/4 с моих доходов ежемесячно. Скажите, могу ли я сам лично эту сумму выплачивать ей, а не через бухгалтерию организации, которая должна с меня удерживать алименты и посылать бывшей жене. Т.е., бухгалтерия просчитает, сколько я должен, а я сам передам эти деньги бывшей жене. И еще, могу ли ходатайствовать перед судом, чтобы мне уменьшили размер алиментов, т.к. во втором (гражданском) браке у меня грудной ребенок, и пока тяжелое материальное положение, или это никак не повлияет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Относительно Вашего первого вопроса - . не вполне ясно: почему исполнительный лист оказался у Вас на руках. Он должен находиться либо у взыскателя ( бывшей жены) либо у судебного исполнителя или бухгалтерии организации ( если Ваша бывшая жена воспользовалась процедурой принудительного исполнения решения суда). Поэтому исполнительный лист у Вас находится не должен. Возвратите его бывшей супруге и договоритесь о таком (добровольном) порядке исполнения ( не забывайте только брать расписку, что сумма передается в качестве алиментов. А то у моей практике был случай, когда при подобных обстоятельствах в расписке была только указана сумма, а суд поверил утверждениям бывшей супруги, что это не алименты, а добровольные подарки дочери, и постановил взыскать задолженность за прошлые 3 года). Сразу скажу, что, если бывшая супруга не согласится с такой добровольной выплатой, ваши возражения значения иметь не будут, а исполнительный лист по ее требованию будет обращен к принудительному исполнению

Относительно Вашего второго вопроса - Вы имеете право, ссылаясь на указанные обстоятельства, связанные с рождением второго ребенка, обратиться в суд с иском к бывшей супруге о снижении размера алиментов ( пункт 1 ст.119 Семейного кодекса РФ). Но обращаю Ваше внимание, что снижение - это право, а не обязанность суда. Решать вопрос о снижении суд будет по своему внутреннму убеждению с учетом семейного и имущественного положения и тех интересов, которые суд сочтет заслуживающими внимания.