Возможно ли получить денежное вознаграждение за отказ от права первоочередной покупки комнаты в квартире? Насколько это законно и что может грозить продавцу.

• г. Вологда

Могу ли я за отказ от права первоочередной покупки комнаты в 3-х к. квартире попросить денежное вознаграждение у продавца комнаты? Будет ли это считаться взяткой или вымогательством? Есть ли какое то наказание за это?

Ответы на вопрос (11):

Наказание будет, это незаконно, выкупайте если есть деньги и желание

Какие еще основания?)

А если предложение о денежном вознаграждении исходит от продавца? Тогда это как расценивается? Взятка? Опять наказуемо?

За что же "наказание"?

НЕТ у вас такого права, и быть не может. Могут возбудить уголовное дело как за вымогательство, так и по иным основаниям.

Какое еще "вымогательство"?

Можете попросить.

Нет, не будет.

Нет за это никакого наказания.

Все-таки, если попрошу денешку), то это наказуемо? Два юриста ответили "наказуемо", адвокат ответил "нет, не наказуемо". Какой ответ выбрать? Для меня ответ очень важен. Неприятностей не хочется))

А выбирайте, какой больше нравится.

Если сам продавец предлагает.. можете стопроцентно

нет здесь ни взятки ни вымогательства...

Вы либо покупаете, либо не покупаете и пишите отказ. Плата за отказ законом не предусмотрена

Вы злоупотребляете правами. По поводу вымогательства - смотря как просить будете, не исключено что и привлекут к ответственности