Можно ли мужу уволиться по достижению предельного возраста после мобилизации и в день своего 55-летия?

• г. Донецк

Мой муж мобилизован в феврале 2022 года. Через 3 дня ему исполняется 55 лет. может ли он написать раппорт на увольнение по достижению предельного возраста.

Ответы на вопрос (4):

Писать рапорт никто не запрещает, но не факт, что его рассмотрят положительно, если он мобилизованный.

Но ведь по закону он достиг придельного возраста 55 по ст. 49

Так как ваш супруг был мобилизован в феврале 2022 года, то на него не распространяются требования о повышении возраста предельного от 2023 года.

Он вправе подать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста.

Да, пусть пишет... обязаны уволить