Алименты после совершеннолетия - что делать, если бывшая супруга требует компенсацию за последние 3 года

• г. Ульяновск

Ребенку исполнилось 18 лет. Я алименты не платил, но каждый месяц до совершеннолетия переводил бывшей супруге материальную помощь на банковскую карту по устной договорённости. Сейчас она хочет подать на алименты за последние 3 года. Будут ли в данном случае с меня взыскивать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от обстоятельств, право на получение алиментов за эти года у нее - есть, но вот если матпомощь была более, чем размер алиментов - вполне могут не взыскивать.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).