Сомнительные действия судьи - как обжаловать его решение

• г. Москва

Судья была полностью на моей стороне и приостановила дело до моего приезда. За день до суда судья позвонила мне и сказала какую сумму заплатить на счет истца, чтобы не взыскивать через суд. Истец был не согласен отказаться от иска. Судья объявила перерыв «посоветоваться», затем поступил звонок «обратной связи». После этого судья объединила 2 дела, не огласила определение, не назначила новую дату разбирательства, а продолжила разбирательство, при этом сразу обвинила меня в нарушении закона (30-ти дневного не пресекательного срока не предоставления документов для перерасчета коммунальных услуг). Взыскала с меня. Является ли поведение судьи нарушением и куда писать жалобу? И можно ли это изложить в апелляционной жалобе?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Анна!

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия судьи на имя председателя суда, а также в квалификационную коллегию судей!

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в действиях судьи усматриваются нарушения, однако на деле все будет зависеть от качества доказательственной базы, которую Вы будете использовать в качестве подтверждения своим доводам изложенным в жалобах.

Да, Вы имеете право изложить указанные нарушения в апелляционной жалобе!

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Спасибо! Аудиопротокол велся в судебном заседании

Подскажите, еще, пожалуйста, судья звонила в перерыве - диктофон (аудиопротокол) тогда не велся, а звонок судьи - уже попал на диктофон. Как вообще можно доказать ее звонки?

Обжалуйте решение, изложите и процессуальные нарушения.

Самое эффективное квалификационная коллегия судей при Верховном суде. Клиенты сняли уже 3 судьи в Москве.

Спасибо)

Судья может комментировать доказательства и давать им оценку только в решении суда. Судья не могла без ведома сторон объединить два дела. Пишите апелляционную жалобу, в которой указывайте на нарушение судом норм процессуального права. Удачи

Это все никак не влияет на суть дела.

Если хотите обжаловать - обжалуйте ссылаясь именно на сущность вопроса. Сколько взыскали, та ли сумма и т.д.

Рекомендую подать апелляционную жалобу на вынесенное решение по существу спора в установленный законом срок.