Наследственные права при отсутствии завещания и наличии инвалида детства - вопросы и ответы

• г. Люберцы

Умерла бабушка, у нее было 2 дочери и сын. Сын и дочь умерли, осталась одна дочь. У умершей дочери есть сын инвалид детства 2 или 3 группы. Если не было завещания кому по наследству все достанется? И еще бабушка подавала заявление на наследство от дочери на долю квартиры, у нее на руках есть справка о подаче заявления заверенная нотариусом, значит ли это что ей положена доля этой квартиры если свидетельства о наследстве она не получала на руки. И если да то кому эта доля перейдет? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В наследство вступает оставшаяся дочь и сын-инвалид в порядке представления. Наследуют в равных долях. Доля квартиры от дочери также подлежит наследованию, несмотря на отсутствие свидетельства о праве на наследство.

1.дочь наследница первой очереди. Если сын умершей дочери состоял на иждивении у бабушки продолжительное время-то имеет право на обязательную долю в наследстве. 2.Доля перейдет дочери.