Право на участие в приватизации - муж был выписан из квартиры, но прописан снова - что нужно знать.

• г. Зеленодольск

Мой муж был выписан из квартиры (т.к его местонахождение не было известно, его мать его выписала) в никуда, примерно около года. Он ездил на заработки и не имел даже временной прописки. Теперь, после его возвращения, мать снова его прописала. Прошло 3 года. Мать хочет приватизировать свою квартиру. Имеет ли право мой муж на участие в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Анна, согласно действующему законодательству право на приватизацию жилого помещения имеют граждане постоянно проживающие в данном жилом помещении. Как правило, при приватизации смотрят на регистрацию, так как зарегистрированные в квартире лица имеют потенциальное право пользования данным помещением.

Так как Ваш супруг зарегистрирован в квартире матери, то он будет совместно с матерью иметь право на приватизацию данной квартиры.

С уважением, адвокат

Носкова Л.Н.