А если их наличие обязательно, то какая ответственность предусмотрена за их отсутствие?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: В свете нового Трудового кодекса, обязательно ли наличие коллективного довора в организации и профсоюзного органа (если инициативы ни со стороны работников, ни со стороны работодателя нет). А если их наличие обязательно, то какая ответственность предусмотрена за их отсутствие? Зарание благодарю за ваше внимание и ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из норм ст. 21, 22, 29 ТК РФ, предусматривающих право работника и обязанность работодателя на заключение коллективного договора, а также возможность представления интересов работника иными, кроме профсоюзов, представителями при заключении этих договоров, ответ - не обязательно ни то, ни другое.