Прошу ответить на вопрос: В свете нового Трудового кодекса,

обязательно ли наличие коллективного довора в организации и профсоюзного органа (если инициативы ни со стороны работников, ни со стороны работодателя нет). А если их наличие обязательно, то какая ответственность предусмотрена за их отсутствие? Зарание благодарю за ваше внимание и ответ. Ирина.

вопрос №21143
прочитан 3 разa

Исходя из норм ст. 21, 22, 29 ТК РФ, предусматривающих право работника и обязанность работодателя на заключение коллективного договора, а также возможность представления интересов работника иными, кроме профсоюзов, представителями при заключении этих договоров, ответ - не обязательно ни то, ни другое.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X