Выписка пенсионера-сопрописанта из дома - как это сделать и где защищены его права?

• г. Новая Ладога

Я не давно по договору дарения стала собственником дома и земли. В котором прописан мой дядя-пенсионер МВД. он там не появляется и никакого участия в содержании дома не принимает. Могу ли я его выписать, чтобы полноценно распоряжаться собственностью? И где прописаны его права как пенсионера? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь на личный прием к адвокату и принесите необходимые документы, а адвокат не только проконсультирует, но и составит иск о прекращении права пользования помещением.

Самостоятельно такой иск не составить.

В судебном порядке признавайте его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

У пенсионеров и инвалидов в данном случае никаких привилегий нет.