Возврат долга по расписке - возможно ли требовать сумму указанную в расписке целиком без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста знакомый дал деньги в долг другому знакомому под расписку расписка написана еще где то примерно в 2009 году в расписке он указал что вернет всю сумму денег после того как продаст свою долю в комнате но не кторое время он не торопился продавать свою долю и деньги не хотел отдавать знакомому но вот он продал свою долю и теперь скрывается от знакомого и не хочет ему отдавать деньги поскольку эту долю выкупал я? могу ли я выкупив эту расписку требовать с него сумму указанную в расписке целиком. В мировом порядке не в судебном.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если человек не отдаёт деньги одному человеку добровольно, то и другому он добровольно не отдаст. Зачем Вам связываться с такой ситуацией, когда без суда не обойтись. Кроме того, получить судебный акт о взыскании легко, но получить реальные деньги - дело совсем другое. Если должник не имеет ликвидного имущества, либо постоянного заработка, его задолженность так "повиснет" не неопределённое время. На мой взгляд, пусть эта проблема останется проблемой займодавца, того, кто дал деньги в долг. Нельзя забывать также о сроке исковой давности, который равен трём годам - это значит, что судебный иск есть смысл подавать только в течение трёх лет после того, как наступил срок исполнения обязательств. Если опоздать, то по заявлению Ответчика о применении к иску срока давности, в иске будет отказано. И денег уже не получить никогда.

Не в судебном порядке Вы можете требовать все что угодно, что Вам придет в голову.

Здравствуйте Сергей. Если Вы не выплатили продавцу комнаты (должнику по расписке) всю сумму, то есть смысл «выкупить» расписку. Если Вы полностью выплатили продавцу комнаты (должнику по расписке) всю сумму за комнату, смысла нет (см. ответ Ерохиной Е.А.) С уважением. Карасев С.А.