Планирую взять отпуск перед декретом, но беспокоюсь о замене учителя в сельской школе

• г. Киров

Я устроилась в сельскую школу в декабре месяце, в этом году исполнилось 2 года. Я забеременела 2 м ребенком и в апреле должна выйти в дикрет. Школа находится в часе езды на автобусе по плохой дороге, поэтому я хочу взять отпуск перед дикретом, у учителя отпуск 2 месяца. Проблема в том что найти замену учителя английского в сельской школе практически невозможно. Может ли директор отказать мне в отпуске? Как его составить? Если я буду ездить до конца, не пропадет ли у меня отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инна, согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Следовательно, отсутствие работника для замены Вас не является основанием для отказа в предоставлении отпуска. Но, не использовав отпуск до отпуска по беременности и родам, Вы вправе использовать его после.

После разговора с директором, она сказала что у меня будет только 16 дней оплачиваемых остальные без содержания, потому что я не отработала год. Правомерны ли действия директора?