Проблемы с трубой в квартире бывшей воспитанницы - требуют возмещения ущерба и оплаты работ. Как ей защититься?

• г. Сургут

Моей бывшей воспитаннице, 1988 г.р., выпускнице детского дома (оставшейся без попечения родителей) в ноябре 2009 года выделена квартира.

26 декабря 2012 года в ее отсутствие в квартире произошел срыв трубы горячей воды, о чем она узнала в 12 часов ночи (позвонили из ЖЭУ). Она находилась в гостях. В течение 20 минут она подъехала домой. На кухне и в коридоре в квартире была вода. Произошло затопление нижнего этажа. Был сантехник ЖЭУ, который перекрыл воду. Сантехник составил акт о происшедшем, в котором Вера расписалась. На следующее утро по телефону диспетчер ЖЭУ сообщила, что она сама должна была менять трубы. Теперь соседи нижнего этажа требуют с нее возмещения ущерба. Она отдала в первый раз 6 тыс., требуют 20 тыс. Из-за того, что соседи ее достают постоянно, без конца звонят - до 10 января Вера не жила у себя дома. Скитается по знакомым-другим выпускникам детского дома с грудным ребенком (сыну 1,5 месяца), мать-одиночка.

Из ЖЭУ также выставили требование, что она сама должна купить какую-то трубу, затем оплатить работу сантехника в пределах 2 тыс. руб. Также сотрудники ЖЭУ сообщили, что, оказывается, в апреле 2012 года (в то время Вера квартиру сдавала) квартиранты были предупреждены, что труба ненадежная. Об этом она не знала.

Квартира в новом доме, постройки 2003-2005 годов. Не приватизирована.

При передаче квартире 20 летней девушке дали подписать акт приема-передачи помещения, в котором указано, что квартира соответствую требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, техническим требованиям и иным требованиям закона, предъявляемым к жилым помещениям. Теперь, при требовании устранить поломку трубы, диспетчер ЖЭУ ссылается на этот акт.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить свою бывшую воспитанницу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того, что Вы изложили ущерб должно возмещать ЖЭУ.

В соответствии с п. 2 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.

В соответствии с п. 5 данных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Прежде чем платить какие-либо деньги, лучше обратиться за консультацией к адвокату со своими документами...