Невыполнение сроков строительства - возможность возврата денег и правовое значение стадии строительства дома

• г. Москва

У меня такая ситуация. Заключила со строительной фирмой договор подряда на строительство дома, взяла кредит, банк перевел деньги в эту фирму. По договору срок исполнения 90 календарных дней, стройку фирма заморозила, прошло уже почти 8 месяцев. Могу ли я потребовать возврат денег по договору с фирмы и вернуть их банку? И еще ситуация такая, я не успела оформить землю в собственность, но каркас дома уже построили, имеет ли это значение для того, чтобы потребовать деньги в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, конечно можете потребовать расторжение договора и возврат денежных средств учетом просрочки и неустойки. Вначале попробуйте с фирмой в до судебном порядке (претензия в фирму, жалоба в прокуратуру и Роспотребнадзор), и если не получится, то в суд с приложением ответов.

С уважением, Князева Анастасия

Юлия, помимо кредитного договора, у вас естественно есть договор подряда. В случае, если фирма заморозила строительство не по Вашей вине, Вы естественно вправе его расторгнуть. Для этого Вам следует написать претензию с требованием о расторжении договора.

Кроме того, не совсем понятно, Вы что, все эти 8 месяцев платили за кредит?

Если так, то в претензии следовало бы отразить еще и требования о денежной компенсации за пользование чужими денежными средствами.

Но фирма скорее всего не вернет деньги в добровольном порядке, поэтому я бы морально готовился бы на вашем месте к суду.

А в суде бы вы еще могли кстати потребовать компенсации морального вреда и расходов на своего представителя, если таковой у вас будет.

Но в любом случае следует начинать с претензии.

И еще Вам что-то нужно решать с банком. Что и как именно - дать ответ на эти вопросы будет возможно только после изучения ваших кредитных документов.