Как решить вопрос наследования в ситуации, когда моя мама имеет другую фамилию?

• г. Самара

Моя мама имеет по второму браку другую фамилию, я остался единственным наследником на ее собственную квартиру, но у нас разные фамилии. Как быть в ситуации ЕСЛИ? Мне нужно доказывать сое родство через суд? Или сделать сразу договор дарения на меня, тогда если я сейчас нахожусь в разводе и нет никаких детей и наступает ЕСЛИ со мной, моя жена имеет права на квартиру,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир. Ваше родство с мамой не нужно доказывать в суде если есть: свидетельство о рождении Вашей мамы, свидетельство о заключении брака Вашей мамой, свидетельство о Вашем рождении. По данным документам прослеживается изменение фамилии.