Неужели, даже будучи собственником квартиры, я не могу туда прописывать кого-либо по своему усмотрению?

• г. Москва

Очень прошу ответить на мой вопрос! Я в конце декабря 2004 года купила квартиру, жилая площадь 16,5 м 2, являюсь единственным ее собственником, прописалась туда, но когда спросила в паспортном столе, могу ли прописать туда своего гражданского мужа (мы не расписаны официально) - мне отказали, заявив, что по санитарным нормам там могу жить только я и ближайшие родственники, а так как по документам он мне посторонний, прописать его туда нельзя. Неужели, даже будучи собственником квартиры, я не могу туда прописывать кого-либо по своему усмотрению? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ответ паспортного стола незаконен. Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П. 21 предусматривал отказ в регистрации в связи с недостатком жилой площади.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Данное положение закреплено в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом предусмотрена обязанность граждан РФ регистрироваться по месту жительства при его изменении. Органами, отвечающими за регистрацию, в соответствии с данным Законом являются органы внутренних дел. Статьей 8 Закона в соответствии с Конституцией РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания. Допускаемые ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены ( ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, а аналогичные правила в городе Москве - Постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года № 189-ПП. Ни одним из вышеперечисленных нормативно-правовых актов не предусмотрен отказ в регистрации по месту жительства в связи с недостатком жилой площади. Следовательно, данный отказ влечет ограничение конституционных прав граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.

Ваш вопрос вполне решается в судебном порядке. Для этого Вам необходимо получить отказ в письменном виде и обжаловать его в суд в течение 3 месяцев. В случае необходимости обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в Санкт-Петербурге, но не прописана там. в паспортном столе мне сказали, что без прописки я не могу прописать туда своего будущего ребёнка. так ли это? почему я не могу прописать своего ребёнка на свою же квартиру, являясь собственником?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры. В квартире прописаны мои родственники. Я хочу прописать в квартиру своего гражданского мужа. ВОПРОС - нужно ли согласие всей семьи?

Мыв ещё не зарегистрированы официально, могу ли я прописать его у себя. В паспортном столе нам сказали, что т.к. он не является близким родственником, я не имею права его зарегистрировать (вопрос стоит даже не в постоянной прописке, а регистрации на года). На днях услышала, что вышло новое постановление и собственник жилья имеет полное право кого угодно прописывать и выписывать в любое время. Так ли это. Заранее спасибо.

И еще вопрос представляется ли отпуск на рабочем месте, в связи с бракосочетанием.

В начале декабря моя свекровь приобрела собственность (2 комн. Квартира) для моего ребенка (7 лет), на данный момент он прописан в моей квартире, но мою квартиру я продаю (т.к. собственником 1/2 квартиры является мой ребенок, потребовалось разрешение опеки, и они его дали!), я хочу его сразу выписать из моей квартиры чтобы прописать в новую квартиру, но с 23 декабря в паспортном столе вышло распоряжение, что выписывать из квартиры можно, а прописывать нельзя, при том что это распоряжение сделала директор этого паспортного стола, ссылаясь на множественные предновогодние отчеты! Как мне их заставить прописать ребенка, они категорически отказываются это делать, говорят приходите через месяц! Что делать?

После рождения ребёнка, его прописали к мужу, через резолюцию начальника милиции, так как мать мужа, являясь единственным собственником квартиры, была против. Сейчас она подаёт в суд. Муж не является собственником, он только прописан в этой квартире.

Фактически мы проживаем с ребёнком на этой квартире в данный момент.

Какова вероятность того, что ребёнка выпишут и заставят прописать ко мне, в неприватизированную квартиру с условиями, не отвечающими санитарным нормам?

Купили квартиру в строящемся доме, все оплатили, а компания, через которую покупали квартиру обанкротилась. Приватизировать квартиру все таки смогли (правдами и неправдами). Вопрос: в документах о собственности стоит печать квартира в аресте (с 2010 г). и поэтому в паспортном столе нам не дают возможности кого либо туда прописать или даже выдать временную регистрацию. Как снять арест с квартиры?

В начале декабря моя свекровь приобрела собственность (2 комн. Квартира) для моего ребенка (7 лет), на данный момент он прописан в моей квартире, но мою квартиру я продаю, и хочу его сразу выписать из моей квартры и прописать в новую квартиру, но с 23 декабря в паспортном столе вышло распоряжение, что выписывать из квартиры можно, а прописывать нельзя, при том что это распоряжение сделала директор этого паспортного стола, ссылаясь на множественные предновогодние отчеты! Как мне их заставить прописать ребенка, они категорически отказываются это делать, говорят приходите через месяц!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем состоим в браке.2 года назад купили квартиру. Муж вписан единственным собственником жилья. В квартире в настоящее время прописана 4-х годовалая дочь и муж.. При покупке квартиры была взята ссуда на необходимые нужды, оформленная на мужа, где мой отец фигурирует как поручитель. Перед покупкой квартиры была продана другая квартира, которая была получена в дарение отцом мужа. Мужу отец отдал право продажи квартиры по своему усмотрению. На полученные деньги с продажи + ссуду мы и купили квартиру. Скажите пожалуйста в случае развода, достанется ли мне какая нибудь доля квартиры.? И что принадлежит ребенку? Очень прошу ответьте, не хочется остаться на улице не зная закона. Заранее Вас благодарю.

Скажите пожалуйта как поступить в такой ситуации Мой муж хочет выписаться от родителей из муниципальной квартиры и прописаться на моей территории, но там у его родителей прописан 11 лет ребенок. Мужа я пропишу у себя, но его сына нет. Сын мужа не живет у родителей мужа а живет с матерью как быть и что можно сделать так как в паспортном столе мужу сказали, что вас одного могут не выписать придется и ребенка выписывать и прописывать туда куда вы собрались.. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ Если я собственница своего жилья обязана ли я прописывать на своей территории сына мужа? Я хочу только прописать мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение