Согласие и присутствие супруги при прописке взрослого ребенка и внука в долевой квартире

• г. Калуга

У нас с мужем квартира в долевой собственности (по 1/2). Муж хочет прописать в нашей квартире взрослого сына и 6-ти месячную внучку. Нужно ли мое согласие на прописку и мое присутствие в паспортном столе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена.

Да нужно, т.к. нужно согласие всех собственников жилого помещения. (на прописку взрослого сына)

"Прописки" не существует с 1992 г., и пока Вы к этому не привыкнете, то и будете мучаться незнанием своих прав!

Согласие нужно не на регистрацию, а на вселение, поскольку пользоваться и распоряжаться имуществом (квартирой), находящейся в общедолевой собственности, сособственники могут только по взаимному согласию.

Если Вы возражаете, то муж не вправе никого ни вселять, ни регистрировать

О своем несогласии Вы можете заблаговременно сообщить заявлением в УФМС (паспортный стол).

К счастью, внесенный Президентом законопроект значительно усилит контроль над незаконной регистрацией.

Как я могу выразить свое согласие на регистрацию сына, если проживаю в другом городе.