Вопрос наследования имущества в счет неоплаченных алиментов

• г. Архангельск

Уважаемые адвакаты и юристы будьте добры ответьте на такой вопрос. У БМ огромная задолженность по алиментам. БМ проживает в квартире своего умершего в 2010 г отца (дедушки ребенка) по выписке из Госреестра по 2013 г он же, умерший является собственником 2-х комнатной квартиры.. У умершего есть жена и два сына-один из них БМ. (других детей не имеет) Т.е наследство не оформлялось до настоящего времени. Можно ли как вариант - ребенку (внучке 7 лет) вступать в наследство в счет неоплаченных алиментов так сказать? Конечно полагаю что вопрос очень серьезный, но при обращении к сильному адвакату такой вариант возможен? Слышала что и дедушки и бабушки могут выплачивать алименты за своих детей-правда не верится?

Ответы на вопрос (1):

Наследство отдельно, алименты отдельно. Одно другим не заменяется.

Поскольку наследники проживают в квартире наследодателя, они фактически приняли наследство, осталось вступление в наследство оформить документально (сходить к нотариусу). Ваша дочь (внучка наследодателя) может унаследовать долю, причитающуюся ее отцу (сыну наследодателя), если отец откажется в пользу своей дочери. Однако это не освобождает его от алиментных обязательств.

Задолженность по уплате алиментов на несовершеннолетнего нельзя уменьшить или вовсе освободить (ст.114 Семейного кодекса РФ).

Относительно алиментов от бабушек и дедушек:

согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.