Возможность прописанных в квартире внучки и ее сына участвовать в наследственных правах, не вступая в преемство от умершего сына - особенности и условия\nРазделение наследства - право наследования

• г. Москва

Имеется приватизированная на бабушку и дедушку квартира.

Они умерли 13 лет назад.

Их сын в права наследования не вступал. В течении 6 месяцев со дня смерти права наследования не передавал.

В данной квартире прописаны внучка и ее сын умерших бабушки и дедушки.

1) Имеют ли право прописанные в данной квартире внучка и ее сын вступить в права наследования, минуя сына умерших?

2) Если могут, то они претендуют на имущество в равных долях, поскольку оба прописаны? Или может претендовать только внучка, без своего сына (такой вариант приоритетный)?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос нужно решать в судебном порядке и устанавливать факт принятия наследства и признания собственности. Фактическое признание принятия наследства будет приоритетом внучки. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Здравствуйте.

Для начала нужно вступить в права наследования в судебном порядке, если не приняли наследство фактически

1. Нет, не имеют права. Внуки и правнуки вообще не входят ни в одну из очередей, призываемых к наследованию, а могут наследовать только по праву представления (если их родитель умер раньше бабушки/дедушки).

Нельзя никак (ни по заявлению, ни фактически) принять наследство, не являясь наследником.

Иначе любое постороннее лицо могло бы принять наследство. Сын умерших должен принять наследство, а затем может передать его дочери (либо она уже в последствии унаследует за ним). Иначе квартира перейдет в собственность РФ.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!