Мой супруг не смог начать работу из-за отсутствия пропуска на объект, что делать в данной ситуации?

• г. Заречный

Мой супруг 18 ноября устроился на работу в строительную организацию УЭМ, объект-БАЭС, на котором они должны были работать находится в г. Заречном, и проживаем мы в г. Заречном, а контора данного предприятия находится в г.Нижний Тагил, 200 км от объекта работы. Ему оформили документы, т.е. трудовой договор, без прохождения комиссии, выдали спец одежду и направили на прохождение комиссии. Копию трудового договора ему не дали. На протяжении 3 дней он проходил мед. комиссию, заплатив при этом 2000 руб. На 4 день он поехал на работу - БАЭС в г. Заречном. Так как объект режимного характера, на территорию его не пустили. Вышел мастер и объяснил, что рабочие им здесь не нужны. Когда супруг пояснил, что их уже оформили, то мастер сказал, в таком случае езжайте в Нижний Тагил и там работайте получить пропуск он таки не смог, и как следствие на работу не выйти тоже не смог. В виду того, что представителей руководства в г. Заречном нет, супруг попытался дозвониться до отдела кадров но безуспешно, на телефон не отвечали. Поехать в Нижний Тагил, за 200 км. тоже не представилось возможности в связи с затруднительным материальным положение, грубо говоря последние деньги были потрачены на бензин и на прохождение мед комиссии. До сегодняшнего дня никаких писем и уведомлений не приходило. Сегодня 11.01.2013 г. позвонили из отдела кадров УЭМ, с неизвестного номера, и угрожали судом за то, что он не выходит на работу и не сдает спец одежду. А как выйти на работу если он туда даже пройти не может, и как ехать в эту контору если дозвониться не можем да и денежных средств на поездку нет. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. И на сколько их действия были законны.

Ответы на вопрос (1):

По правилам: Во первых, Вашему супругу каждый день необходимо являться на работу. Даже если Вас не пускают на территорию.. надо фиксировать (свидетели, охрана и т.д.) о том, что вы пришли и все рабочее время находиться там (на проходной) либо там, где по условиям трудового договора вы должны быть. Надо прочитать условия трудового договора.

Если Вы подписали договор (там могла быть отметка о том, что он Вам вручен).

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

Таким образом Во- вторых, напишите пистменно письмо о запросе документов!

Оформите письмо с описью вложенного ( У вас должен сохраниться 2 экземпляр)

При заключении трудового договор лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Иные документы затребовать не имеют права.

Что касается медицинского осмотра!

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования). Согласно ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры проводяться за счет работодателя.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. (это что касается Вашей формы)

Пока Вы работаете форму Вам выдали безвозмездно и требовать с Вас не имеют права, но при этом Вы должны выходить на работу. Пропуск должен оформить работодатель. Единственное, что Вам придется за пропуском ехать самим, если в трудовом договоре. прописано одно место работы, а руководство в другом. При не исполнении работодателем своих обязанностей обращайтесь в трудовую инспекцию. (письменно с указанием всех нарушений)