Вопросы приватизации трёхкомнатной квартиры с учетом прописки дочери в другом месте проживания и возможности сохранения ее прописки

• г. Нижний Новгород

В трёхкомнатной квартире прописаны отец, сын и двое детей второго сына (умершего в окт. 2012 года) 6 лет и 14 лет от разных браков.

Сейчас решается вопрос о приватизации (дочь 14 лет получает на днях паспорт с пропиской в этой квартире, прописана она там с самого рождения).

1 вопрос:

Могут ли дочь выписать ко мне

(матери прописанной и проживающей в другом районе города) без моего согласия?

Я живу в однокомнатной квартире со своей мамой-пенсионеркой (собственницей квартиры) я только прописана у неё, не имею в собственности жилья вовсе, и жилая площадь составляет 18 м 2.

2 вопрос:

Что предпринять чтоб она осталась прописанной там? например В 14 лет дочь может там проживать без меня (бабушке требуется уход) и тогда она будет проживающей самостоятельно в той квартире и на этом основании её возможно будет сложнее выписать?

Или мне платить за эту квартиру, чтобы предотвратить выписку?

Мне бы хотелось чтоб она хоть что то у неё осталось от отцовской доли.

Есть ещё момент... У меня с 2002 года подано на алименты на мужа до его смерти. Возможно например отсудить долю за то что он при жизни почти не платил и даже был осужден за не уплату алиментов?

Буду признательна за любую помощь!

Ответы на вопрос (1):

1. Выписать вашу дочь без вашего согласия практически нереально. Не переживайте. Только через суд и только с участием прокурора.

2. Алиментные обязательства не переходят по наследству. Что же касается задолженности по ним, которая была начислена и не была уплачена, то при наличии подтверждающих документов вы можете стребовать их с наследников, если они вступали в права наследства