Дочь заставили выложить все вещи, но денег так и не нашли.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос касается моей несовершеннолетней дочери (10 лет). Два года назад её обвинили в краже денег у преподавателя, причем основываясь только на подозрениях, как говорится не поймав за руку. Позвонили мне и сказали что видели деньги у неё (50 рублей я давала ей на питание), а пропало 100 рублей, попросили чтобы я вернула. Конечно для возврата денег подозрений недостаточно, кроме того в классе были и другие дети (это было во время летних каникул, своеобразный летний лагерь). Через месяц последовал ещё один звонок по этому случаю, в котором сумма уже увеличилась и стала 500 рублей, а еще через месяц в очередном разговоре по телефону мне указали сумму 1000 рублей. Я обратилась к директору школы относительно бесозяйственного отношения преподавателя к материальным средствам, необоснованным обвинениям, из-за которых моего ребенка и меня просто затерроризировали, я пообщала что обращаюсь к юристу, который займется этим делом и данный факт осветит в СМИ (я накануне проконсультировалась у знакомого юриста). После этого раговора конфликт был исчерпан. Но спустя два года, вчера у одной учительницы, в классе которой моя дочь накануне находилась с тремя учениками, пропали 500 рублей (она оставила их в блокноте на столе). Она вызывает с урока мою дочь, с ней выходит классный руководитель, который ссылаясь на историю двухлетней давности (безосновательно!) требует чтобы дочь отдала деньги, что она вызывает милицию с собаками. Дочь заставили выложить все вещи, но денег так и не нашли. Позже виновного в краже ребёнка нашли и было разбирательство, но перед моим ребенком не извинились, хотя я прекрасно понимаю, что действия их были не только не педагогичные, но и неправомерные. Сажите пожалуйста каковы наши права, и какие меры мы можем применить для защиты прав несовершеннолетнего ребенка, так как классный руководитель своего отношения к моей дочери менять не собирается и подобные случаи по отношению к дочери я уже не исключаю! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Владимировна, самое безболезненное для Вас и Вашего ребенка, по моему мнению, это переход в другую школу, так Вы избавите себя и ребенка от лишних мучений. Ведь девочке еще учиться, а учитель будет формировать мнение сокласников о ней, валить на уроках и ставить плохие оценки, короче учитель может ведь ее неполноценной сделать, он ведь врядли хвалит Вашу дочь. Спорить бесполезно все равно Вам будет дороже. Я вот к примеру был страшным хулиганом и непоседой, как вечный двигатель обладающий мощной разрушительной силой. Кроме как Угрин твое место в тюрьме я от своей классной ничего не слышал, но поскольку у меня всегда на все было свое мнение, а в чужом убедить меня не реально было (проще повеситься), я постоянно оспаривал все что можно искал справедливости и прочее, все это меня забавляло и радовало. НО в школе у меня были две оценки - три и два. Родными преподавателями были физрук и трудовик, ВСЕ больше никого. Школу вспоминаю с содраганием. Короче когда я поступил в колледж милиции, где требования предъявлялись в десятки раз строже чем в школе (к примеру две двойки в четверти - отчисление, поймали с курением один раз - строгий выговор, второй раз отчисление, плюс жесткая дисциплина), не поверите при тех же усилиях что и в школе оценки 4-5, но и учителя нормальные были, только с одним валенком не удалось сдружится, но это ничего. По Вашей ситуации, конечно права дочери нарушены, но поймите сами, что такое школьница и что такое преподаватель. В случае Вашего обращения скажем в милицию, начнем с того, что Вас будут мурыжить и пытаться отправить ни с чем - это скорее всего, второй момент в том, что слова учительныцы думаете другие преподаватели не подтвердят, сомневаюсь я что-то. Конечно никто не имел права ее обыскивать, можно конечно сказать, что ее оклеветали перед классом,незаконно обыскали, чем нарушили ее права человека и гражданина, но Вы с эти столько проблем наберете себе, вы даже представить не можете. Так что прислушайтесь к совету, я думаю самое разумное перейти в другую школу, а с преподавателем конфликтовать бесполезно, ведь от него зависит аттестат, неужели Вы хотите, чтобы Вашу дочь постоянно убеждали в том, что она неспособная и прочее. К тому же, чтобы сказать Вам более точно какие именно права дочери нарушены, а также что можно предъявить учителю, необходимо знать дословно в какой форме все происходило, кто кому и что говорил, кто что видел и кому что говорили и кто о Вашей дочери, так что если Вам это так интересно уточняйте ситуацию и спрашивайте, но перед тем как затевать разборки задумайтесь о детской психике и возможностях учителей (это в америке дети в суд на учителей подают, а у нас правовоая система только на бумаге, а реально пока боспредел происходит во всех сферах жизни), а гордость в данном случае и поруганную честь оставте в стороне т.к. у человека хорошего не отнимешь, а вот плохим его нагрузить можно.

Надеюсь Вы примите правильное решение, также надеюсь, что Вы получили ответ на интересующий Вас вопрос и мне удалось Вам помочь. Удачи Вам и дочке в борьбе с дебилами преподавателями.

С уважением