Права и ограничения совладельцев 2-х комнатной квартиры

• г. Москва

У меня и бывшего мужа по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Может ли он вселить квартирантов без моего согласия? Может ли он проживать с кем-либо (например с гражд. Или законной женой) в квартире, ведь доли - это не комнаты.

Ответы на вопрос (7):

Марина!

Если порядок пользования не определен, то не может.

Марина, здравствуйте! Не может вселить кого-либо без Вашего разрешения. Исключение - его несовершеннолетние дети. И не важно, определен ли порядок пользования или нет. Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности доли в праве, так и остаются.

Что касается вселения нанимателей, то нет, так как доли в праве собственности вообще не могут быть объектом договора найма. Объектом договора найма может быть либо вся квартира, либо изолированная комната в ней. А так как квартира находится в общей долевой собственности, то сдать квартиру или комнату в ней внаем можно только с разрешения всех сособственников. Опять же, не имеет значения, определен порядок пользования или нет.

С уважением,

Харченко О.В.