Возможности сестры по использованию наследуемой доли в квартире и вступление в силу ФЗ по данной проблеме

• г. Новосибирск

По наследству у меня 2/3 доли квартиры-у сестры 1/3. Может ли она без моего согласия вселить на эту долю (отдельную комнату в квартире) квартирантов, либо продать свою долю чужим людям. Когда будет принят ФЗ по этой проблеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, данный вопрос уже регулируется федеральным законодательством, он ведь собственник, имеет все права по ГК РФ и ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1 комната в двухкомнатной квартире. Собственник другой комнаты хочет вселить квартирантов в свою комнату. Может ли он это сделать без моего согласия?

У меня есть 3-х комнатная приватизированная квартира. Квартира разделена на 3 доли (моя, сестры и мамы), то есть я имею 1/3 доли в этой квартире. Я хочу продать свою долю и купить отдельную квартиру, но мама и сестра против продажи моей доли и сами не хотят ее покупать (хотя есть такая возможность))). Что мне делать в этой ситуации, можно ли продать долю без согласия других сособственников (может можно как-то через суд). Как мне можно продать эту долю и получить свои деньги за нее, ведь на эту долю я могу купить хорошую отдельную квартиру.

Заранее спасибо.

Я и моя родная сестра после смерти родителей получили в наследство квартиру (наследование по закону), по 1/2 доли. Я в этой квартире еще и прописан, она нет. Скажите, есть ли у меня какие-либо преимущества в правах? Может ли она без моего согласия продать, подарить свою долю, произвести обмен, прописать кого-либо? Комнаты в квартире не изолированы.

Спасибо.

Есть трехкомнатная приватизированная квартира. У меня 1/3, 1/3 моего двухлетнего ребенка. У сестры 1/3 отдельная комната.. может ли сестра сдавать свою комнату чужим людям без моего согласия?

Беспокою Вас по очень важному для меня вопросу.

У меня трех комнатная квартира. Частью доли владеет мой сын (живу я один с сыном) часть доли бывшой супруги... Она грозит продать свою долю и вселить туда не благополучных детей, договориться с ней не получиться... Может ли она без согласия моего и согласия своего сына (12 лет) продать долю и вселить чужих людей. Квартира приватизированная.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас двухкомнатная квартира, приватизированная на двоих взрослых и троих детей (я и двое детей, сестра и её ребенок). Мы по умолчанию поделил квартиру по комнате, в одной я и муж с двумя детьми (муж прописан, но без доли) другая комната сестры и её ребенка. Вопрос: 1.)Может ли сестра без моего согласия поселить в свою комнату (сдать её) чужого человека? 2.) Может ли она продать свою долю и долю дочери другому человеку без моего согласия?

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У меня и моей сестры равные доли на квартиру. Она хочет продать свою долю. Может ли она продать свою долю без моего согласия? Может ли человек, купивший её долю заселиться ко мне в квартиру? В данной квартире она не прописана и давно проживает в другом городе. В этой квартире проживаю я постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение