Возможно ли выписать бывшего мужа из муниципальной неприватизированной квартиры через суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос, заранее благодарна.

В муниципальной неприватизированной квартире прописали моего мужа в 1999 г. Он приехал из другого города, где и был прописан до 1999 г.

В 2004 г я через суд оформила развод.

С 1999 г мы снимали жилье и в данной квартире не проживали, там живут мои родители и главным квартиросъмщиком является моя мама.

Можно ли выписать бывшего мужа через суд, собрав сведения о том что он не проживает в данной квартире и в СПб проживает менее 10 лет?

И прописан в квартиру был как мой муж, а после развода им не является.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Это очень проблематично. Только в судебном порядке. Проживание менее 10 лет здесь не при чем. То, что он прописан как муж, тоже не имеет значения, если при его вселении между Вами не заключался договор об этом.

Вам придется доказать в суде, что бывший муж имеет другое постоянное место жительства и, желательно, другую семью.

С уважением!