Какие пособия полагаются при сокращении после декрета? Возможна ли компенсация за два месяца безработицы?

• г. Уфа

Какое пособие можно получить при сокращении после декрета? Вышла из декрета, а сразу вручили уведомление, в котором написано, что договор со мной прекращается через 2 месяца. На этот период работу предоставить не могут, т.к. предприятие не работает (всех сократили, остался только директор). Могу ли я рассчитывать на компенсацию за эти два месяца? Какое пособие мне ещё положено по закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным

По общему правилу, при сокращении численности или штата работников выплачивается:

Выходное пособие в размере среднемесячного заработка,

также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Кроме того, если в двухнедельный срок со дня увольнения работник обратиться в службу занятости и не будет ей трудоустроен, он имеет право получить среднемесячный заработок за третий месяц со дня увольнения.

При увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованые отпуска.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм производится в день увольнения работника.

По сокращению численности или штата работников не могут быть уволены:

1)беременные женщины;

2)женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

3) одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).

Удачи!