Наследство - как получить консультацию и право на денежную выплату при отсутствии завещания и договоренности о разделе имущества?
50₽ VIP

• г. Барнаул

Я хотела бы получить и консультацию.09.11.12.скончался мой отец, у него в собственности была 2-х комнатная квартира. Завещания он не оставил, но имеющие право на наследство родственники, как я понимаю - это я и мой сводный брат (по отцу), т.к. ни сестёр ни братьев у моего папы нет, а обе жены умерли. Существовала устная договорённость о том, что квартира, в случае смерти, перейдёт в собственность брата. Я не собираюсь претендовать на раздел имущества, однако, хочу потребовать денежную выплату в размере примерно четверти от продажной стоимости квартиры. Имею ли я на это право? Нужно ли мне вступать в таком случае, в право на наследство (если да, то в течение какого срока, и какие документы для этого необходимо собрать). Как вообще возможно урегулировать этот вопрос между мной и братом без раздела квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Обязательно нужно вступать в право на наследство в течение 6 месяцев с момента получения свидетельства о смерти Вашего отца. У Вас равные права с братом на квартиру.

Здравствуйте! Если Вы не подадите заявление о принятии наследства, то Вам останется надеяться только на добросовестность второго наследника (не хотелось бы в этой добросовестности сомневаться, но иногда финансовые вопросы людей портят...). Если же Вы, имея на то полное право, подаете заявление о принятии наследства, то у Вас возникает право на наследственное имущество, которое потом Вы вместе с другим наследником (Вашим братом) можете разделить по собственному усмотрению, в т.ч. и отступив от принципа равенства долей наследников (ст.1165 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

До истечения шести месяцев со дня смерти отца подавайте нотариусу заявление о принятии наследства и не надейтесь на добросовестность брата. Когда оформите свидетельство о праве на наследство,тогда и решите вопрос о выплате вам каких-либо денежных средств за долю квартиры. реально ее не надо делить.

Обязательно вступайте в права наследования. Вы со сводным братом станете собственниками по 1/2 доле квартиры, равно как и иного имущества, принадлежавшего умершему. В дальнейшем Ваше право распорядиться данным имуществом так, как посчитаете нужным. Можете и подарить свою долю брату, если он выплатить Вам, до заключения договора, либо при его заключении, устраивающую Вас сумму.

Элис, все наследство будет делиться между Вами и Вашим братом в равных долях.

Помните про сроки открытия (6 месяцев с момента смерти) и принятия (6 месяцев с момента открытия) наследства. Если пропустите сроки, только через суд, хотя можно и обойтись без суда, но при обоюдном письменном согласии наследников.

Желаем Вам удачи.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Нотариусу в течение 6-ти месяцев заявление о принятии наследства напишите.

Добрый день!

Необходимо в течение 6 месяцев написать заявление нотариусу о принятии наследства. Полный список документов укажет нотариус, но изначально желательно предоставить нотариусу хотя бы справку о смерти отца и документы подтверждающие ваше родство.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!