Как оформить документы на опеку при недееспособности папы и как решить проблемы с получением пенсии и переоформлением инвалидности?

• г. Москва

Моему папе принадлежат акции предприятия, где он работал. Недавно он получил письмо с рекомендациями Совета директоров предприятия о продаже акций. Папа хочет продать часть своих акций, а также получить причитающиеся ему дивиденты. Но полтора года назад у него было 3 инсульта, после которых он частично парализован (не работает правая рука и правая нога, не очень внятная речь). Как можно оформить документы на меня, чтобы выполнить вышеуказанные действия. У вас прочитала, что в таких случаях надо обращаться в суд, но в исковом заявлении надо указать следующее: Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий, руководить ими и нуждается в опеке (изложить обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого

. лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими). Но мой папа отлично понимает значение своих действий. Папа пользуется компьютером, решает задачи внуку по математике и физике. Признает ли его суд недееспособным? Что делать в такой ситуации? Кроме этого, мы не можем получать его пенсию, в органах соцзащиты тоже требуют от папы доверенность. Скоро нужно будет переоформлять инвалидность - тоже требуется доверенность. Как быть в такой ситуации. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Может быть имеет смысл оформить на Ваше имя доверенность, по которой Вы получите право действовать от имени Вашего отца.

Если такой вариант Вам не подходит, Вы можете оформить патронаж.

Недееспособным суд скорее всего вашего отца не признает.

Елена! Недееспособным признают лиц, которые вследствие своего психического состояния не понимают значения своих действий и не могут руководить ими. Отца Вашего скорее всего таковым не признают.

Доверенность Вам оформит нотариус. Даже если отец не сможет расписаться, главное чтобы он мог выразить свою волю, что доверяет Вам тем или иным образом.