Сколько времени длиться дополнительное расследование и можно ли подавать в суд не дожидаясь его окончания.

• г. Волхов

Здравсвуйте, скажите пожалуйста, что делать. Попал в ДТП. Сначала виновнику отказали в возбуждении уголовного дела против меня. Меня признали невиновным. Страховая компания выплатила мне деньги за ущерб машине (ОСАГО). Виновник подал жалобу, что не согласен с выводами сотрудников ДПС и из прокуротуры пришло письмо, что дело отправлено на дополнительное расследование. Я хотел подавать на виновника в суд, на выплату разницы на ремонт машины.

Сколько времени длиться дополнительное расследование и можно ли подавать в суд не дожидаясь его окончания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, если сначала был отказ в возбуждении уголовного дела, то прокурор не мог отправить ДЕЛО на дополнительное расследование (его же ещё не было), а скорее всего вернул МАТЕРИАЛ в ОВД для проведения дополнительной проверки. В таком случае её срок не более 10 суток. Если действительно расследовалось уголовное дело, а потом прокурор отправил его на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, то его срок составляет 1 месяц, а потом ещё при необходимости может быть продлён прокурором и дальше. Не дожидаясь окончания дополнительной проверки, Вы спокойно можете обращаться с иском в суд. А вот если дело находится на дополнительном расследовании, то лучше подайте исковое заявление следователю. Он его приобщит к делу, а затем всё вместе передаст в суд. Это освободит Вас от уплаты госпошлины.