Как решить проблему с автокредитом при разводе?

• г. Владивосток

Очень нуждаюсь в вашей помощи. В данный момент нахожусь в браке, сложилась трудная ситуация, с мужем жизнь не ладится, скорее всего будем разводиться... одно но...брали потребительский кредит на покупку автомобиля, кредит на меня (жену) машина оформлена на мужа. Предложила ему продать машину и погасить остаток кредита, муж отказывается, платить ещё долго-4 года, говорит, будем платить пополам, хотя водит её только он,как поступить в данной ситуации? Понимаю, что сама дура, когда машину на него оформила, но как говорится, после драки кулаками не машут... Помогите пожалуйста советом. С уважением Анна.

Ответы на вопрос (3):

Всё пополам, потребительский кредит и машину!

Здравствуйте.

Обратиться всуд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Машины и долга за нее. В суде, возможно, при взаимном согласии сторон мировое соглашение: машину и долг за нее мужу.

Обращайтесь с иском о разделе совместного имущества, привлекайте банк в качестве третьего лица, если не придете к единому компромиссу суд разделить сумму задолженности по кредиту поровну и автомобиль так же, а так как автомобиль невозможно разделить в натуре придется взыскивать компенсацию от его стоимости и за счет этой компенсации и погашать долг по кредиту.

Данное дело будет подсудно районному суду при условии если цена иска будет больше 50 000 рублей. Не забудьте про госпошлину, если имущество будете делить в период нахождения в брачных отношениях, то госпошлина составит 200 рублей, если к рассмотрению иска брак будет расторгнут, то госпошлина уплачивается исходя из цены иска.