Право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудника ОВД после ухудшения жилищных условий - условия и выслуга

• г. Воронеж

Законом 247-ФЗ установлено право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья сотрудника ОВД, которое может быть реализовано только один раз. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. Стаж службы в системе МВД - 8 лет, в МЧС - 3 года, уволена по ОШМ. Получила ГЖС (через суд), квартиру продала (в связи с переездом в другой город), т.е ухудшила свои жилищные условия. Восстановилась в МВД. Имею ли я право через 5 лет на получение данной выплаты? И какая выслуга будет включена в расчет: только стаж в органах внутренних дел, или общая, с учетом службы в МЧС? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

София, здравствуйте! Полагаю, что по истечение 5 лет после продажи квартиры и при основаниях, указанных в ст. 4 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД.." - такое право у Вас будет. Вы же не использовали свое првао на получение ЕСВ. Что касается зачета выслуги в МЧС при предоставлении ЕСВ - да, она засчитывается в выслугу лет в ОВД, в календарном исчислении.

С уважением,

Харченко О.В.