Что происходит с неприватизированной квартирой и пропиской после смерти ответственного квартиросъемщика? Возможность проживания, переоформление и приватизация

• г. Санкт-Петербург

У нас трехкомнатная неприватизированная квартира. Прописано 3 человека – я мать и отец. Отец и мать находятся в разводе. Отец является ответственным квартиросъемщиком. В случае его смерти, что происходит с квартирой. По новому ЖК. Можем ли мы в ней проживать дальше? Переоформляется ли после его смерти ордер на кого-то из прописанных в квартире? Сможем ли мы приватизировать квартиру?

Что будет после 2007 года когда закончится приватизация. Как она будет происходить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! После смерти отца нанимателем квартиры станет кто-либо из Вас по соглашению. Это предусмотрено ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в соответствии с которой "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Приватизировать квартиру Вы сможете до 1 января 2007 г., а каким образом это будет происходит после, сейчас Вам пожалуй что никто не скажет, в том числе и законодатель, поскольку механиз выкупа квартир пока не разработан. С уважением, Дмитрий Константинович.