Какие документы необходимо представить в суд для продления (переноса) срока наследования по закону?

• г. Москва

Просто не успели за пол года унаследовать долю в приватизированной квартире 5 лет назад умершей бабушки. По первой очереди один наследник - сын.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ответить на Ваш вопрос в такой редакции невозможно. Не исключено, что в Вашей ситуации могут обнаружиться обстоятельства, которые дадут возможность утверждать, что наследник(и) фактически вступили в обладание наследственным имуществом.

В таком случае необходимости в восстановлении срока не возникает.

Советую вам обратиться к адвокату лично и изложить ему максимально подробно все, что может относиться к теме Вашего вопроса.

С уважением,

Уважаемый Кирилл! Не совсем понятно, что Вы не успели сделать - если бабушка умерла пять лет назад, Вы пропустили срок на четыре с половиной года. В судебном порядке Вы можете установить факт принятия наследства в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если у Вас иная ситуция, то проясните ее. С уважением, Дмитрий Константинович.

Слдеует уточнить, кто из наследников проживал в квратире. Внуки могут быть наследниками как иждвиенцы, по завещанию, либо по праву представления. А так - наследники дети, спуруг и родители бабушки.

Если сын пролживал на дату смерти в этой квратире, то у вас нет проблемы, следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительтства бабушки и оформить принятое наследство (адрес у меня на сайте). Если не жил, то нужно искать другие доказательства и установить факт принятия наследства в суде. Но восстановить срок можно ТОЛЬКО при наличии уважительных причин (незнание - не уважительная), иначе откажут и перейдет государству.

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

В зависимости от того, как сложилась на сегодняшний день ситуация, вам можно будет что-либо посоветовать. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,