Ломбард требует вернуть сумму залога после кражи - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я сдала в ломбард золото, год назад ломбард обокрали, мы общались они просили подождать начало уголовное дело шло, потом со страховой что-то. Сегодня я им позвонила и мне сказали (я сдала на 8000 рублей) что я должна вернуть 8000 р. плюс 400 р. проценты, а они мне вернут за утрату мои же 8000 р в договоре есть такая фраза (В случае утраты имущества, находящего в залоге, Ломбард возмещает владельцу его стоимость в размере суммы оценки, указанной в залоговом билете) Как мне дальше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Нужно доказывать, что вы обращались к ним год назад с претензией вернуть ваше имущество. Но тот момент еще не было процентов 8000 рублей. Проблема в том, что вы письменно к ним тогда как я понял не обращался.

Здравствуйте.

если нет письменного обращения, то придется оплатить и проценты