Можем ли мы расприватизировать квартиру, если мать дочери от первого брака не соглашается на расприватизацию?

• г. Москва

Ситуация такая. В однокомнатной квартире прописаны я, муж, его дочь от первого брака, и дочь от брака со мной. Эта квартира приватизирована, участниками являются муж и дочь от первого брака без определения долей.

В 2005-2007 г. г. наш дом по программе сноса пятиэтажек идет под снос, и нас переселят. Мы бы хотели эту квартиру расприватизировать, чтобы с переселением получить большую площадь, тем самым учтя интересы обеих дочерей. Слышали, что это возможно.

Можем ли мы расприватизировать квартиру, если мать дочери от первого брака не соглашается на расприватизацию? Может обратиться в органы опеки?

Подскажите, что делать. Боимся опаздать с этой процедурой.

Заранее благодарю, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Если мать дочери не соглашается на расприватизацию, то Вы не сможете расприватизировать квартиру. Кроме того, при предоставлении жилья в связи со сносом предоставляется равноценная квартира (в соответствии с ЖК РФ - по общей площади и количеству комнат). Поэтому Вы не сможете получить квартиру большей площади или разные квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

На деприватизацию потребуется согласие органа опеки, которое вы не сможете получить, если законный представитель - мать ребенка - не будет согласна с этой деприватизацией. С уважением,