Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководство организации перевести меня на нижестоящую должность без моего согласия?

• г. Саратов

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По достижении ребенком 1,5 года, выхожу на работу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководство организации перевести меня на нижестоящую должность без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира Александровна.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ постоянный перевод на другую работу осуществляется только с согласия работника.

Вашу должность могут сократить и предложить Вам другую работу, но в соответствии со ст. 261 ТК РФ не ранее достижения ребенком трех лет.

С уважением!