Может ли меня перевести на другую должность или уволить во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего отпуска в бюджетной организации была проведена реструктуризация, но мою должность оставили. Я планирую выйти на работу после 1,5 лет. Могут ли меня перевести на другую менее оплачиваемую должность или уволить до достижения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия перевести не могут. Сократить тоже не могут.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).