Может ли меня перевести на другую должность или уволить во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего отпуска в бюджетной организации была проведена реструктуризация, но мою должность оставили. Я планирую выйти на работу после 1,5 лет. Могут ли меня перевести на другую менее оплачиваемую должность или уволить до достижения ребенком 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия перевести не могут. Сократить тоже не могут.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

В моей организации сокращают финансирование. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мою должность собираются сократить. Я планирую выйти из отпуска раньше достижения ребенком трех лет. Обязана ли администрация предоставить мне место работы с сохранением моих должностных обязанностей? Или они могут меня уволить по выходу из отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти на работу в год и месяц. Могут ли меня сократить или перевести на другую должность пока я в отпуске? Если я выйду на работу, остается ли за мной право уйти в любое время снова в отпуск по уходу за ребенком? Спасибо.

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 1 год). В связи с удручающим материальным положением семьи планирую в ближайшее время выйти на работу. Уходила в декрет с должности заместителя начальника предприятия. За время моего отсутствия на работе начальник предприятия поменялся, новый шеф привёл с собой новую команду.

Насколько я знаю, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, уволить меня, вроде бы, могут только в случае ликвидации предприятия. А если я выйду на работу до 3 х ребёнкиных лет, могут уволить? И могут ли после моего выхода на работу сократить мою должность и уволить меня по этой причине? Могут ли перевести меня на другую должность без объяснения причин?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. За время моего отпуска должность мою переименовали! При выходе из отпуска я должна выйти на работу в должности которая переименован?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу выйти на работу по достижению ребенку двух лет. Имеют ли право меня сократить, или перевести на другую должность без моего согласия.

Работаю в бюджетной организации. Когда ушла в декретный отпуск, то наш отдел сократили, но мою должность оставили в штате на время моего отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Если я уйду во второй декрет до истечения первого отпуска по уходу, меня имеют право уволить?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

На работе освобождается хорошая должность (человек уходит в другую организацию),

могу ли я выйти из отпуска до 1,5 лет на некоторое время, чтобы получить эту должность,

и опять уйти догуливать свой отпуск до 1,5 лет?

Сохраниться ли пособие до 1,5 лет во время моего выхода на работу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По окончанию отпуска планирую выйти на работу. На моё место работодатель принял сотрудника, на постоянной основе как объяснили мне. Я планирую вернуть себе свое место (законом в этом вопросе я защищена). Может ли работодатель при прошествии некоторого времени меня уволить с занимаемой должности или перевести на должность ниже, или мою должность сократить (из вредности своей:))? Спасибо.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-Х лет. Ребенку год и 10...планирую выйти на работу, ребенку еще нет 3 лет. Может ли работодатель уволить меня или сократить мою должность? И могу ли я при необходимости снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Работаю в бюджетной организации более 6 лет. При оптимизации мою должность заместителя начальника отдела сократили, взамен предложили должность начальника отдела, которую занимает женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшем будущем планирую стать матерью и также уйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. Скажите может ли меня уволить работодатель при выходе сотрудницы или обязаны перевести на другую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение