Каковы мои права на раздел имущества при наличии двух квартир в семье?

• г. Москва

Появился вопрос, я живу в квартире с отцом, несовершеннолетним братом (14 лет) и с мачехой (с отцом не расписаны они, но живет она с нами 14 лет). У нас на данный момент можно сказать две квартиры. Первая не приватизированная (извиняюсь за такое описание точно не знаю все термины, так что пишу доступным для меня языком) государственная трехкомнатная малометражка, главный квартиросъемщик ее отец, я и мой брат прописаны тоже в ней (как дети к отцу). Вторую квартиру мы получили отстояв лет 18 на очереди на улучшение жилищных условий (подавали на это отец и мать родная, пока жива была). В итоге нам дали субсидию около 1 200 000 рублей, остальное оплатил отец наличными своими (около 4 000 000 вроде). Все документы на эту квартиру оформлены, осталось дождаться только сдачи дома под заселение, планируется до 30 июля. На субсидии и в договорах указанны были 3 человека (я, отец, мл.брат).

На что я могу рассчитывать, если подам на раздел имущества сейчас.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да ни на что, Ирина. Раздел имущества возможен только между супругами и бывшими супругами. Вы можете только требовать принудительного обмена в муниципальной квартире. Ещё неизвестно, каким образом (в каких долях) будет оформлена новая квартира, или она тоже муниципальная...

После регистрации права собственности вы сможете продать свою долю,, предварительно предложив другим собственникам куиить ее по предложенной цене.