Как разделить имущество и разрешить финансовые обязательства при разводе, если документы на имущество находятся у одного из супругов?

• г. Ижевск

Супруги собираются оформить развод. За период брака была приобретена различная техника, которая находится у жены (все документы на технику тоже). Было также активировано несколько кредитных карт, которые оформлены на мужа. По картам сейчас общая непогашенная задолженность 150 тыс. руб. без процентов. Жена отказывается делить имущество и брать на себя часть задолженности по кредитам. В случае несогласия мужа с подобным разделом, она грозит продать всю технику. Официально она нигде за время брака не работала. Как мух может подать на развод и раздел, если у него нет документов на имущество, чеков и прочих платежных документов, подтверждающих их приобретение? И что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Муж может в иске перечислить все, что он хочет делить, и просить суд истребовать документы на все имущество. Если жена все продаст, то он взыщет с нее денежную компенсацию. А лучше, чтобы муж все-таки постарался забрать документы на технику и вывез ее из квартиры.

Здравствуйте Елена!Необходимо мужу позаботиться о сборе доказательств, что бы суд не отказал ему в заявленных требованиях.