Имеет ли моя дочь право наследовать после своего дедушки, если новая жена бывшего мужа получит право распоряжаться всем семейным имуществом?

• г. Лобня

Я с отцом дочери в разводе. У него есть новая жена и ребенок. При разъезде мы, как и прежние родственники оказались в Подмосковье. Новое жилье приобреталось на троих: свекр + свекровь; я + дочь; бывший муж, в равных долях денежных средств. Второй сын отдал свои денежные средства бывшему мужу. В сентябре месяце умер свёкр и мы с дочерью надеялись, что в память от дедушки внучка может поучаствовать в наследовании. Это верно?. Или всем имуществом нынешним и будущим, я имею ввиду свекровь и покойного свекра, впоследствии распорядиться нынешняя жена моего бывшего мужа..?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Николаевна, ни внучка, ни нынешняя жена супруга, наследовать после смерти свекра не могут. Наследниками являются супруг наследодателя, его дети и родители. Насколько я понимаю, наследниками будут Ваш бывший муж и его мать. Если есть еще дети и родители свекра, то и они.