Если квартира в собственности на 2-х человек без определения долей, и один из владельцев умер

• г. Москва

Если квартира в собственности на 2-х человек без определения долей, и один из владельцев умер, надо ли подавать документы на наследование по закону? Может ли правнук унаследовать эту собственность при жизни внука (своего отца), если отец единственный наследник и не прописан в этой квартире, а правнук прописан более 10 лет.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Конечно нужно оформить долю умершего (доля выделяется сразу после смерти по закону). Если не примет наследство единственный наследник сын, то доля перейдет государтсву. Правнуку никак не перейдет.