Как получить 2-х комнатную квартиру, если мой дом предназначен для сноса?

• г. Москва

Я со своей семилетней дочерью прописан в 20-ти метровой, приватизированной, комнате в комунальной квартире. Наш дом запланирован под снос. Правда ли что по закону я могу получить только однокомнатную кавартиру? Если это так, то какие действия мне стоит предпринять для получения 2-х комнатной квартиры?

С уважением Игорь Кураев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла мама, последний близкий. Я прописан в коммунальной квартире, в приватизированной собственной комнате. Наш дом стоит по-плану под снос, на земле, застройщика. По-закону, перед сносом я должен получить, либо 1-ком. квартиру, либо стоимость этой квартиры, но...

Вопрос: в течении 6 месяцев после смерти мамы я должен переоформить её приватизированную квартиру на себя (стать собственником), но тогда у меня получается, что комната - не единственное жильё... если я это сделаю, тогда мне грозит после сноса моей комнаты - только её рыночная стоимость, а не квартира?

Я получила по наследству однокомнатную квартиру в доме "под снос" . В квартире никто не прописан. Имею ли я право на получение квартиры после сноса дома, или только на денежную компенсацию? Подскажите, какие законы или положения это подтверждают.

Проживаю одна в приватизированной комнате коммунальной 2-х комнатной квартире. Дом под снос. Стоит ли мне расприватизировать комнату?

Я прописана вместе с дочерью 18-тиметровой комнате 2-ухкомн. Коммунальной квартиры и являюсь собственником (в 1992 г. оформлен договор дарения) однокомнатной приватизированной квартиры, в которой прописана моя бабушка.

Комнаты коммунальной квартиры не приватизированы.

Хочу поменять однокомнатную квартиру на комнату соседки (14 кв.м.) и прописать бабушку в двухкомнатной квартире.

Знаю, что существует такая форма договора мены, как «право собственности» на право найма».

Как и на каком этапе можно объединить лицевые счета и изменить «коммунальный статус» этой двухкомнатной квартиры.

Могу ли я ее в последующем приватизировать?

С уважением, Лилия Б. Г.Москва.

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Я с женой проживаю в 2-х комнатной не приватизированной квартире, вместе с нами проживают родители жены (прописаны и не имеют другого жилья). Дом, в котором расположено жилье, запланирован под снос.

1) Имеем ли мы право на раздельные площади при расселении?

2) Какие (по колличеству комнат) квартиры нам полагаются?

3) Имеет ли смысл приватизировать старую квартиру до сноса дома?

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли рассчитывать не получение 1-комнатной квартиры или хотя бы равноценной комнаты при сносе дома, если я одна прописана в комнате в коммунальной квартире, а сама комната (28 кв. м жилой площади) принадлежит моей матери, которая прописана в собственной 3-комнатной квартире? Денежная компенсация в случае сноса меня принципиально не устраивает (мне негде будет жить). Что делать в данной ситуации, чтобы получить жилье?

Я являюсь собственником 18 метровой комнаты в коммунальной квартире, проживаю одна в ней. Наш ветхий дом расселяют в новый рядом построенный дом. Подскажите, пожалуйста, при переселении я получу однокомнатную квартиру или комнату с подселенцами снова? В новом доме много однокомнатных квартир и 16-ти метровый, и 18-метровых, и могут ли мне предоставить комнату меньшей площадью, чем предыдущая?

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение