Как получить 2-х комнатную квартиру, если мой дом предназначен для сноса?

• г. Москва

Я со своей семилетней дочерью прописан в 20-ти метровой, приватизированной, комнате в комунальной квартире. Наш дом запланирован под снос. Правда ли что по закону я могу получить только однокомнатную кавартиру? Если это так, то какие действия мне стоит предпринять для получения 2-х комнатной квартиры?

С уважением Игорь Кураев.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.