Право на требование морального и материального возмещения после ДТП с пострадавшей и поврежденными личными вещами - каковы правовые основы и размер компенсации?

• г. Владивосток

Недавно сестренку сбила машина на пешеходе, дождались скорую, отвезли в травмпункт, вред здоровью легкий, многочисленные ушибы ссадины, растяжение шеи. В результате аварии были испорчены личные вещи такие как куртка, обувь, ноутбук, телефон... Хотела бы узнать в праве ли мы требовать морального и материального возмещения и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

можете требовать возмещения и материального ущерба и морального вреда.

Вы вправе требовать возмещения и материального вреда в размер которого завит от того какую сумму Вы сможете подтвердить документально. Моральный вред зависит нравственных и физических переживаний, заявить Вы можете любую сумму, в любом случае суд будет определять размер с учетом разумности и справедливости а так же исходить из вины причинителя вреда, вины самого пострадавшего, материального положения причинителя вреда. Как показывает судебная практика, меньше 20 000 рублей за моральный вред суд не удовлетворит, хотя и бывают исключения.

Успехов!