Возможно ли написать и отправить заявление о браке из разных городов?

• г. Москва

Я этим летом собираюсь жениться. Моя девушка сейчас находится в Санкт-петербурге, а я служу в городе Байконур (Казахстан). Заявление надо писать вместе, но для меня будет проблематично за несколько месяцев ехать в Санкт-петербурге и подовать заявление. В Байконурском ЗАГСе сказали что я могу здесь написать заявление, заверить его нотариусом и отправить в Санкт-петербурге, где его должны принять! В Санкт-петербурге же говорят что первый раз об этом слышат. Подскажете можно ли так сделать, если можно, то в каком документе это определено? Если нелязя, то как можно еще поступить? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! В далеком степном Байконуре лучше осведомлены о российских законах, нежели в "почти столице" Санкт-Петербурге.

Действительно такая норма о нотариальном удостоверении подписи есть, и содерджится она в пункте 2 ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния".

Текст статьи привожу ниже;

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Поэтому Вы вправе так поступить, но только для регистрации брака, естественно, Вы должны явиться лично.