Проблемы с оплатой и отдачей вещей в общежитии - что делать в сложной ситуации?

• г. Москва

В общежитии каждый год оформляли договор на проживания на год. Срок действия договора заканчивался всегда 31 июня. После этого мы обычно живем июль-август нелегалами и в сентябре дается добро и оформляется новый договор до 31.06 следующего года, при этом мы оплачиваем прошедшие июль-август по таким же символическим ценам бюджетных работников. Уехали в другой город в марте 2012 г., оплатив общежитие до окончания срока действия договора (31.06. 2012). Вещи остались в комнате. Наши номера телефонов известны. Приехать не смогли вовремя., узнали, что договор в сентябре не продлен по старым ценам и цена проживания возросла в 100 раз (помноженная на количество человек в семье). Поэтому так как мы не сдали комнату, то мы должны оплатить за комнату без договора по новым ценам. Вещи не отдают. Сумма для оплаты - 5 месячных зарплат. Если бы нам сразу сказали, что условия изменятся и цена станет другой, то мы бы сразу попросили кого нибудь вывезти вещи. Что делать? Сумма для молодых учителей с детьми неподъемная.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, я думаю, что вы вправе не оплачивать за комнату по новым ценам. Если даже говорить о том, что договор был автоматически пролонгирован (здесь надо читать его условия), то он считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

Та же ситуация в случае, если стороны продолжают пользоваться комнатами после истечения договора (при отсуствии условия о пролонгации), и при отсутствии с их стороны возражений, он считается заключенным на неопределенный срок.

Вас в любом случае обязаны были предупредить о повышении стоимости, а если этого не было, то такое требование незаконно.

В вашем случае, вообще можно утверждать, что ваш выезд свидетелсьтвовал о нежелании проживать в комнате и заключение нового договора. При наличии вещей, конечно сложновато, но можно что-то придумать: к примеру было согласие администрации на оставление вещей до въезда новых жителей и т.п.

Площадка для творчества огромная. При желании могу оказать содействие.